Auction 819, Lot # 39
JAVIER CRUZ (Ciudad de México, 1952 - ) Cantante Firmado y fechado 96 al frente y al reverso Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Casa Lamm Centro de Cultura firmado por el artista, julio de 1997. Presenta desprendimientos de capa pictórica. Javier Cruz es pintor, escultor y grabador. Ha obtenido dos licenciaturas en la Universidad Nacional Autónoma, la de Artes Plásticas en 1973 y la de Ciencias Políticas y Administración Pública en 1975. En la Escuela Nacional de Artes Plásticas obtuvo la Maestría en Grabado en 1985. Al año siguiente llevó cursos de gráfica en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. De 1972 a la fecha ha tenido una docena de exposiciones individuales en la Ciudad de México, Guadalajara, Chihuahua, Toluca, París y Barcelona, la más importante fue seguramente la que con el título de "Señales cruzadas" presentó en 1988 en el Museo de Arte Moderno. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "La dimensión política de Javier Cruz". México. Semanario Proceso, 5 de mayo de 1990. 100 x 80 cm Estimado $ 25,000-40,000